若线段AB和平面成30°角,两端点A、B与平面的距离分别为6、10,求AB的长.

若线段AB和平面成30°角,两端点A、B与平面的距离分别为6、10,求AB的长.
答案我知道.8和32.要清晰过程,最好还有图.
superstorm2005 1年前 已收到2个回答 举报

Sunnnyxm 幼苗


图我是画不来啦,只能给您描述一下,如果不懂再问我吧.
应该先画一个平面,再在平面外画一条与平面成30°的直线AB(空间图形的画法)
过A和B作平面的垂线,于C和D,再过A作BD的垂线,垂足为E
那么在三角形ABE中,BE=4
那么AB=4/sin30°=8
还有一种是AB穿过平面,那么类似的可以相当于BE=16
那么AB=16/sin30°=32


8

糜荼娃娃 幼苗


sin30 = (10-6)/AB
所以AB = 8


0