在一定温度下 将2molA和2molB的两种气体混合与2L的密闭容器中 发生了如下反应 3A(

在一定温度下 将2molA和2molB的两种气体混合与2L的密闭容器中 发生了如下反应 3A(
在一定温度下 将2molA和2molB的两种气体混合与2L的密闭容器中 发生了如下反应 3A(g)+B(g)←→(逆反符号)2C(g)+2D(g) 2min后 反应达到平衡生成了0.8molD,则 达到化学反应平衡时B的浓度为 多少?A的转换率为多少?
grayds 1年前 已收到1个回答 举报

zh1919 幼苗


 3A(g)+B(g)←→2C(g)+2D(g)
起始:2/2=1 2/2=1 0 0
转化 0.6 0.2 0.8/2=0.4 0.8/2=0.4
平衡 0.4 0.8 0.4 0.4
达到化学反应平衡时B的浓度=1-0.2=0.8mol/;A的转换率=0.6/1=60%

1年前 追问

3

grayds 举报

用D表示平均速率为

举报 zh1919

0.4/2=0.2mol/(L.min)