客车、货车、小轿车在公路上同向行驶

客车、货车、小轿车在公路上同向行驶
客车在前,货车在中,小车在后.在某一时刻,客车与货车、货车与轿车的距离相等.从这一刻起,10分钟后小轿车追上货车,又过5分钟,小轿车又追上客车,再过多少分钟后货车通追上客车.
亮星仔 1年前 已收到1个回答 举报

pigeon222 幼苗


小学题目,算术解法
假设当时每车之间的距离是单位“1”
即小车与货车相距“1”,小车与客车个距“2”,货车与客车的距离是“1”
可知
小车速度-货车速度=1/10单位
小车速度-客车速度=2/(10+5)
那么
货车速度-客车速度
=2/15-1/10=1/30
货车需要
1除以1/30=30分钟追上客车
30-10-5=15分钟
答:再过15分钟后货车追上客车.


5