求人接几道数学题,因式分解4、(x²-y²)-(x+y)²-4(x-y)²5、已

求人接几道数学题,
因式分解
4、(x²-y²)-(x+y)²-4(x-y)²
5、已知x=二十二分之七十五,y=二十五分之四十四,求(x+y)²-(x-y)²的值
6、已知a=747k+997,b=747k+998,c=747k+999,求多项式a²+b²+c²-ab-bc-ca的值
7、计算:-6x²+(-5x)-(12x²)+4x
第四题前面有个4,
羁绊SI 1年前 已收到5个回答 举报

因心而念 春芽


4:有问题吧,这题不能因式分解
5:先因式分解,用平方差公式:(x+y)²-(x-y)²=(x+y+x-y)(x+y-x+y)=4xy=24
6:由题可得a=b-1,c=b+1,那么a-b=-1,b-c=-1,c-a=2
所以a²+b²+c²-ab-bc-ca=a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)=-a-b+2c=(c-a)-(b-c)=3
7:-6x²+(-5x)-(12x²)+4x=-18x²-x

1年前 追问

8

羁绊SI 举报

对不起,前面还有一个4,求解

举报 因心而念

4:先展开得4(x²-y²)-(x+y)²-4(x-y)² =4x²-4y²-x²-2xy-y²-4x²+8xy-4y² =-x²+6xy-9y² =-(x-3y)²

april_a 幼苗


4 解原式=[ (x-y)+(x+y) ] * {(x-y)-(x+y) ]-(4y^2-8xy+4x^2)
=-4xy-(4y^2-8xy+4x^2)
=-(4x^2-4xy+x^2)
5. 解原式=[ (x+y)+(x-y) ] * {(x+y)-(x-y) ]
=2x *2y


1

罗嗦小子 幼苗


(x²-y²)-(x+y)²-4(x-y)²=x²-y²-x²-2xy-y²-4x²+8xy-4y²=-4x²+6xy-4y²=-2(2x²-3xy+2y²)
如果题目你没打错。。。只能这样子吧
(x+y)²-(x-y)²=...


0

breathfree 幼苗


4.
4(x²-y²)-(x+y)²-4(x-y)² =4x²-4y²-x²-2xy-y²-4x²+8xy-4y² =-x²+6xy-8y²= (-x+2y)(x-4y)
全部展开,进行加减运算,然后因式分解。
5.
(x+y)²-(x...


0

wojiaozhangtt 幼苗


4


0