设向量组α,β,γ线性无关,α,β,δ线性相关,证明δ可以由α,β,γ线性表示

lilin1283 1年前 已收到3个回答 举报

romabo 幼苗


向量组α,β,γ线性无关,所以α,β也线性无关.
又α,β,δ线性相关,所以,δ可以由α,β线性表示,从而δ可以由α,β,γ线性表示


8

涓子118 幼苗


α,β,δ线性相关,因此δ可以由α,β线性表示,不妨设为:δ = mα+nβ
因此显然,δ = mα+nβ+0γ,这就说明δ可以由α,β,γ线性表示。


2

天能 幼苗


因为α,β,δ线性相关, 那么δ=A*α+B*β 那么α,β,γ线性无关 故γ的系数为0即可


0