一批物资,甲车单独运完需4小时,乙车单独运完需6小时.现在由甲、乙两车合运这批物资的[5/6],需要多少小时?

EzNc战 1年前 已收到5个回答 举报

jq032 幼苗


解题思路:把总工作量看成单位“1”,甲的工作效率是[1/4],乙的工作效率是[1/6],它们的和就是合作的工作效率;然后用合作的工作量除以合作的工作效率即可.

[5/6]÷([1/4]+[1/6]),
=[5/6]÷[5/12],
=2(小时);
答:需要2小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题是把总工作量看成单位“1”,然后把工作效率用分数表示出来,再由工作时间=工作量÷工作效率求解.


1

fkueymsn 幼苗


(5/6)/(1/4+1/6)=2


2

linbin011698 幼苗


1/(1/4+1/6)*5/6=2小时


2

yiyehao 幼苗


x


1

李梅123 幼苗


六分之五除以(1/4+1/6)得2小时


0