已知直线l 1 经过点A(-1,0)与点B(2,3),另一条直线l 2 经过点B,且与x轴相交于点P(m,0)。

已知直线l 1 经过点A(-1,0)与点B(2,3),另一条直线l 2 经过点B,且与x轴相交于点P(m,0)。
(1)求直线l 1 的解析式;
(2)若△APB的面积为3,求m的值。
xiancaitiao 1年前 已收到1个回答 举报

鸭鸭30552 幼苗


(1)设直线l 1 的解析式为y=kx+b,由题意,得 ,解得 , 所以,直线l 1 的解析式为y=x+1;(2)当点P在点A的右侧时, ,有 ,解得m=1,此时,点P的坐标为(1,0); 当点P在点A的左侧时, ,有 ,解得m=-...


6