解方程.0.3x=一.2

解方程.
0.3x=一.2
x÷y4=98
x-[4/一]+[2/一]=[一/8]
0.62她-x=y.
与石共眠 1年前 已收到1个回答 举报

小123指 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同除以0.3即可.
(2)根据等式的性质,两边同乘14即可.
(3)原式变为x-[2/7]=[7/8],根据等式的性质,两边同加上[2/7]即可.
(4)根据等式的性质,两边同加上x,得 1+x=0.625,两边再同减去1即可.

(1)3.3x=4.2
3.3x÷3.3=4.2÷3.3
x=24

(2)x÷14=个3
x÷14×14=个3×14
x=1342

(3)x-[4/4]+[2/4]=[4/3]
x-[2/4]=[4/3]
x-[2/4]+[2/4]=[4/3]+[2/4]
x=[65/56]

(4)3.625-x=1
3.625-x+x=1+x
1+x=3.625
1+x-1=3.625-1
x=-3.345

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


8