已知a,b为有理数,且有a+3b+(2a-b)√3=3+6 √3,试求a,b的值.

djneway 1年前 已收到2个回答 举报

紫竹少 幼苗


a+3b-3+(2a-b-6)√3=0
a+3b-3和2a-b-6是有理数
√3是无理数
右边0是无理数则只有√3的系数为0
所以
2a-b-6=0
所以a+3b-3=0
所以a=3,b=0


2

incompletegirl 幼苗


因为a+3b+(2a-b)√3=3+6 √3
有(2√3+1)a+(3-√3)b=3+6√3
a,b为有理数
故有2√3a-√3b=6√3 即2a-3b=6
a+3b=3
联立得
a=3
b=0


0