化简:2cos2x+2sin^2 x+cos(-x)分之sin2x+sin(π-x)=___________

眼泪就不知道 1年前 已收到1个回答 举报

chafy 幼苗


sin2x+sin(π-x)/2cos2x+2sin^2 x+cos(-x)=sin2x+sin(x)/2cos2x+2sin^2 x+cos(x)=(2cosxsinx+sinx)/2cos²x+cosx=[sinx(1+2cosx)]/[cos·(1+2cosx)]=sinx/cos=tanx完.有不懂的HI我


1