宇航员在探索星球时,发现该星球均匀带电,且电性为负,电量为Q,3Q

宇航员在探索星球时,发现该星球均匀带电,且电性为负,电量为Q,3Q
宇航员在探索星球时,发现该星球均匀带电,且电性为负,电量为Q,表面无大气,在一实验中,宇航员将一带点q的粉尘置于该星球表面h高处,该粉尘恰好处于悬浮状态,宇航员又将此粉尘带到距该星球表面2h处,无初速释放,则该带电粉尘将怎样
大帅10 1年前 已收到1个回答 举报

夏夜的孤单 幼苗


因为星球均匀带电,则仅存在电磁力与重力 h高处悬浮,则F=kQq/h^2=GmqMQ/h^2,且两力相反方向作用 化简得kQq=GmqMQ 2h高处时可得kQq/(2h)^2=GmqMQ/(2h)^2 结论即为仍处于悬浮状态


10