设命题p:f(x)=X^3+ax^2+(4/3-a)x+1 在(负无穷,正无穷)上有极值

设命题p:f(x)=X^3+ax^2+(4/3-a)x+1 在(负无穷,正无穷)上有极值
命题q:不等式ax^2-ax>0对任意的x属于R恒成立.
若p且q为假
p或q为真
求实数a的取值范围
希望有详细可以写在试卷上的过程~
xzqwf 1年前 已收到1个回答 举报

THUNY 幼苗


答:若p为真命题,即f(x)有极值,则f'(x)=3x^2+2ax+4/3-a=0有2不等实根(有相等实根时为驻点无极值).于是(2a)^2-4*3*(4/3-a)=4a^2+12a-16>0 所以a1.因为x=0时ax^2-ax恒为0,所以q为假命题.又:若p且q为假,p或q为真所以p...


4