求证明梯形中位线是梯形二分之一(上底 下底)且平行底边的题`

ku20022999 1年前 已收到1个回答 举报

qzf2222222b 幼苗


连接BF,延长BF、AD交于点G
ABCD是梯形,所以AD∥BC
∠FBC=∠G,∠C=∠FDG,
F为CD中点,所以CF=DF
因此△BCF≌△GDF,BC=DG
AG=AD+DG=AD+BC
E为AB中点,F为CD中点,所以EF为△ABG中位线
因此EF=AG/2=(AD+BC)/2,且EF∥AG
因此也平行两底边


10