(2006•金山区二模)体积为100米3的热气球在空气中受到的浮力为______牛.若它自身的重力是588牛,则该热气球

(2006•金山区二模)体积为100米3的热气球在空气中受到的浮力为______牛.若它自身的重力是588牛,则该热气球还能载重______牛(空气的密度为1.29千克/米3
apple__520 1年前 已收到1个回答 举报

无不赖 幼苗


解题思路:已知热气球的体积,根据公式F=ρgV可求热气球受到的浮力;根据平衡条件可知,热气球载重的物体重力等于所受的浮力减出去自身重力.

热气球受到的浮力为F=ρgV=1.29kg/m3×9.8N/kg×100m3=1264.2N;
∵根据平衡条件可知,热气球所受的浮力等于自身重力与载重的物体重力之和.
∴该热气球能载重为G=F-G=1264.2N-588N=676.2N.
故答案为:1264.2;676.2.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查浮力和重力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道气球所受的浮力等于载重量与自重的和.


2