电源电压9V,电流表0-0.6,电压表0-15,灯泡上标有6V,6W.为了保证电源安全,电路中接有滑动变阻器.

电源电压9V,电流表0-0.6,电压表0-15,灯泡上标有6V,6W.为了保证电源安全,电路中接有滑动变阻器.
问:(1)当电流表示数为0.4A时,电压表的示数是多少?
(2)为保证电路安全,滑动变阻器接入电路中的最小阻值及此时电路消耗的总功率分别是?
补充下,但是不知道怎么算出来的~(1)8V;(2)11.67Ω,5.4w
hn_baoxin 1年前 已收到4个回答 举报

ee刀狼 幼苗


搞了半天,你还有一个曲线图,那不是很简单了吗:
(1)电流为0.4A时,灯泡的分压按图对应为1V,则滑动变阻器两端的电压=9-1=8V
(2)因灯泡电流=6/6=1A,大于电流表的最大电流,所以电路的最大电流为电流表的最大电流=0.6A,灯泡的分压按图对应为2V,则滑动变阻器两端的电压=9-2=7V,滑动变阻器的电阻=7/0.6=11.67欧,总功率P=UxI=9x0.6=5.4W
首先,应确定电压表接入的位置:1.接在电源两端,则(1)问题无意义;2.接在滑动变阻器两端;3.接在灯泡两端,电压表的示数=9V-滑动变阻器两端的电压.下面以接在滑动变阻器两端作计算.
(1)当电流表示数为0.4A时,电压表的示数是多少?
因灯泡电阻RL=UxU/P=6x6/6=6欧,灯泡的分压为0.4x6=2.4V,则滑动变阻器两端的电压为9-2.4=6.6V
(2)为保证电路安全,滑动变阻器接入电路中的最小阻值及此时电路消耗的总功率分别是?
因灯泡电流=6/6=1A,大于电流表的最大电流,所以电路的最大电流为电流表的最大电流=0.6A,电路电阻应不小于9/0.6=15欧,滑动变阻器接入电路中的最小阻值=15-RL=15-6=9欧,
此时电路消耗的总功率分别是:P灯=IxIxR=0.6x0.6x6=2.16W,
P变=0.6x0.6x9=3.24W,总功率P=UxI=9x0.6=5.4W


1

日出东门 幼苗


灯泡电阻RL=U额^2/P额=6^2/6=6Ω
(1)
I1=0.4A
U1=I1RL=0.4*6=2.4V
(2)
灯泡最大分压U额=6V
滑动电阻最小分压U2=3V
I额=U额/RL=6/6=1A
所以滑动电阻最小值R2=U2/I=3/1=3Ω
电路总功率P=IU=1*8=9W


2

思乡情深 幼苗


1、R=U2/p=36/6=6Ω
U=R*I=6*0.4=2.4V
2、灯泡最大分压即为其额定电压=6V,则滑动变阻器最小分压为9-6=3V。
I=U/R=6/6=1A,R滑=U/I=3/1=3Ω
p=UI=9*1=9w


1

lovefast 幼苗


先计算灯泡的电阻值。因为它是固定的。由灯泡上标有6V,6W,可以根据公式计算,r=u^2/p=36/6=6Ω. 由于电路是串联,先求出灯泡的电压,u=0.4*6=2.4v
滑动变阻器两端的电压为9-2.4=6.6V


0