若S=A(1,1)+A(2,2)+A(3,3)+A(4,4)+.A(2009,2009),则S的个位数是

大海的胸怀 1年前 已收到1个回答 举报

悠扬季节 幼苗


A(1,1)=1
A(2,2)=2
A(3,3)=6
A(4,4)=24
n≥5时,A(n,n)=A(5,5)*A(n,n-5)=A(n,n-5)*120, A(n,n)的个位数都是0
S=A(1,1)+A(2,2)+A(3,3)+A(4,4)+.A(2009,2009)
=1+2+6+24+120*[A(5,0)+A(6,1)+A(7,2)++.A(2009,2004)]
=120*[A(5,0)+A(6,1)+A(7,2)++.A(2009,2004)]+33
所以,S的个位数是3


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com