电源电压保持不变.当开关S断开时,电压表V1、V2示数之比U1:U2=4:9,电流表示数为0.

电源电压保持不变.当开关S断开时,电压表V1、V2示数之比U1:U2=4:9,电流表示数为0.
电源电压保持不变.当开关S断开时,电压表V1、V2示数之比U1:U2=4:9,电流表示数为0.2A;当开关S闭合时,电压表V1、V2示数之比U1`:U2`=4:1.若电阻R1=30欧,求电源电压
s断开是R1 R2 R3 的串联电路,电压表V1测R1 R2两端电压,V2测R2 R3两端电压
s闭合是R1 R2串联电路,电压表V1测R1 R2两端电压,V2测R2两端电压
75740999 1年前 已收到1个回答 举报

cm2006123 幼苗


开关S闭合时,电压表V1、V2示数之比U1`:U2`=4:1
(R1+R2)/R2=4 R2=10
当开关S断开时,电压表V1、V2示数之比U1:U2=4:9
(R1+R2)/(R2+R3)=4/9 R3=80
电流表示数为0.2A:0.2*(10+30+90)=26V


2