1氢氧化钠2无水硫酸铜3氯化镁4 硫酸钠 不用任何试剂怎么将他们检测出来

yu80823 1年前 已收到2个回答 举报

南区 幼苗


顺序是2134.
加水,蓝色的是CuSO4.
将硫酸铜分别加入到另外三种溶液中,产生蓝色沉淀的是NaOH.CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
再将NaOH加入到另外两种溶液中,产生白色沉淀的是Mg(OH)2.
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
剩下的最后一种是Na2SO4.


6

笔笔老大 幼苗


水也是试剂啊


0