1+[1/1+2]+[1/1+2+3]+…+…+[1/1+2+3+…+100]=______

1+[1/1+2]+[1/1+2+3]+…+…+[1/1+2+3+…+100]=______
[1×2×3+2×4×6+4×8×12+7×14×21/1×3×5+2×6×10+4×12×20+7×21×35]=______.
雪之恋 1年前 已收到1个回答 举报

hzsxj 幼苗


解题思路:(1)原式化成2×(1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/100]-[1/101]),再进行简算即可,
(2)原式化成
6×(1+2×2×2+2×4×8+7×7×7)
15(1+2×2×2+2×4×8+7×7×7)
,再进行简算即可.

(1)原式=2×(1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/100]-[1/101]),
=2×(1-[1/101]),
=2×[100/101],
=[200/101];
(1)原式=
6×(1+2×2×2+2×4×8+7×7×7)
15(1+2×2×2+2×4×8+7×7×7),
=[6/15],
=[2/5].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 认真分析题干中的特点,找出简算的方法进行解答即可.


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.949 s. - webmaster@yulucn.com