金属氧化物 非金属氧化物 酸性氧化物 碱性氧化物的概念

金属氧化物 非金属氧化物 酸性氧化物 碱性氧化物的概念
概念是什么啊
怎么清楚得区分清
xiaochongyun 1年前 已收到1个回答 举报

chamqueen 幼苗


氧化物
根据化学性质不同,氧化物可分为酸性氧化物和碱性氧化物两大类.
一,酸性氧化物
我们知道,碱跟酸反应生成盐和水,碱跟某些非金属氧化物反应,也生
成盐和水.例如
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Ca(OH)2+SO3=CaSO4+H2O
上述反应表明,二氧化碳,三氧化硫跟酸的性质相似.因此,人们把二
氧化碳,三氧化硫这样能跟碱反应生成盐和水的氧化物,称为酸性氧化物.
非金属氧化物大多数是酸性氧化物,我们熟悉的非金属氧化物中,一氧
化碳不是酸性氧化物.
酸性氧化物大多数能跟水直接化合生成含氧酸.
CO2+H2O=H2CO3
SO3+H2O=H2SO4
含氧酸也可以受热分解生成酸性氧化物.例如,将硫酸加热可得到三氧
化硫和水:
H2SO4SO3↑+H2O
在这里三氧化硫可以看做是硫酸脱水后的生成物,因此也把酸性氧化物
叫做酸酐.
二,碱性氧化物
凡能跟酸起反应,生成盐和水的氧化物,叫做碱性氧化物.大多数金属
氧化物是碱性氧化物.
练习
① 严格说来,pH值在5.6以下的雨水才叫酸雨.因为普通雨水中溶有二氧化碳,也略呈酸性.
少数碱性氧化物能跟水直接化合生成碱,而碱也可以受热分解成碱性氧
化物和水,如
Na2O+H2O=2NaOH
Cu(OH)2CuO+H2O
氧化物是指有两种元素组成,且其中一种元素为氧元素的化合物.如水、二氧化碳、二氧化硫、五氧化二磷、二氧化锰、四氧化三铁等.要注意和含氧化合物的区别,两者关系为:含氧化合物包含氧化物.如氯酸钾、高锰酸钾等虽然含有氧元素,但都含三种元素,因此不是氧化物.氧化物又可分为非金属氧化物和金属氧化物.如水、二氧化碳、二氧化硫、五氧化二磷是非金属氧化物,二氧化锰、四氧化三铁属于金属氧化物.


3