小虫从某点0出发在一直线上来回爬行,假定向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,爬过的各段路程依次为(单位:厘米

小虫从某点0出发在一直线上来回爬行,假定向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,爬过的各段路程依次为(单位:厘米):+3,-5,+10,-9,+5,-4,求:
(1)小虫最后是否回到出发点“0”?为什么?
(2)小虫离开出发点“0”最远时是多少厘米?
(3)在爬行过程中,如果爬1厘米奖励两粒芝麻,那么小虫一共能得到多少粒芝麻?
大头龙 1年前 已收到1个回答 举报

爱依无限 幼苗


(1)是,0+3-5+10-9+5-4=0
(2)0+3-5+10=8(cm)
(3)(3+5+10+9+5+4)*2=72(粒)
祝你学习进步,望采纳(^_^)


2