一个面积( )平方米的半圆周长是15.42米.

阿杜tupo 1年前 已收到5个回答 举报

cndajiba 幼苗


设半径是r米
1/2*2*3.14r+2r=15.42
5.14r=15.42
r=3
1/2*3.14*3^2=14.13平方米
一个面积(14.13 )平方米的半圆周长是15.42米.


5

tracy222 幼苗


2r+派r=15.42
r=3
面积=9派


2

你爱咋咋滴 幼苗


15.42/(3.14+2)=3
3.14*3*3/2=14.13


1

313956314 幼苗


半圆周长=1/2πd+d=(1/2π+1)d=15.42
所以d=15.42/(1/2π+1)=6
S=1/2*π*(d/2)^2=4.5π=14.13


1

jasonjiang1018 幼苗


假设半径是r
2r+3.14r=15.42
r=3
所以面积等于派r^2*3.14=9*3.14=27+0.14*9=27+1.26=28.26
如果是一个半圆就是28.26/2=14.13


0