一头牛比一只兔子重495kg,这头牛的体积是兔子的一百倍.牛多少千克?

一头牛比一只兔子重495kg,这头牛的体积是兔子的一百倍.牛多少千克?
我算出的是500
求算式
willwxx 1年前 已收到2个回答 举报

你轻声的叹a 花朵


您好:

兔子 495÷(100-1)=5kg
牛 5x100=500kg

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


10

川蜀kk 幼苗


既然都是皮毛肉骨头,可以假设牛和兔子的密度一样,即单位体积的重量一样。
若兔子体积为1,则牛为100,牛比兔子多100-1=99,
牛的重量:495÷99*100=500(千克)
答:牛重500千克。

很高兴为你答疑,如不清楚可追问,满意请记得采纳..
如有其他问题请采纳后另发点击向我求助,祝学习进步。...


1