重力加速度产生的冲击力那天看新闻说一帮好心的速递员接住一个从高空坠落的小孩的新闻,这里不在发表对此事的感慨了,说点关于重

重力加速度产生的冲击力
那天看新闻说一帮好心的速递员接住一个从高空坠落的小孩的新闻,这里不在发表对此事的感慨了,
说点关于重力加速度的
假设,小孩重9斤,在15米高的地方坠落,那他经过重力加速度到达地面后,其冲击力相当于多大的重量
然后,我的问题,怎么计算出来的,把步骤和方法说详细些,谢谢
峨眉女侠 1年前 已收到1个回答 举报

waddyy 幼苗


解决冲击问题的话,需要用到动量定理.F=ma F=mv/t
∴ Ft = mv
即:冲击力×冲击时间(冲量)=冲击物的质量×冲击瞬间的速度(动量)
冲击发生的瞬间,公式右侧是固定值,因此冲击力的大小与冲击时间的长短成反比.(因此一般用气垫类的物体接坠落的人,以延长人与气垫的解除时间,即冲击时间,减小冲击力)
lz的问题中,假设小孩重9kg,坠落了15m,重力加速度g=10.则接小孩的瞬间,小孩的动量:
mv=mgt=mg(2S/g)^0.5=9×10×(2×15÷10)^0.5=90*根号3(kg·m/s)
根据动量定理,接小孩的速递员所受冲击力与受冲击时间的积为 90*根号3 (N·s)
如果快递员用双臂硬邦邦的直接接小孩,手臂在接到小孩瞬间后没有向下做缓冲的卸力动作,假设接触时间0.1秒后小孩已静止,则此时冲击力为:
F=mv/t=(90*根号3)÷0.1=900*根号3 N
如果快递员在接到小孩的瞬间后,手臂顺势向下缓冲,一秒钟后才使小孩静止,则冲击力为:
F=mv/t=(90*根号3)÷1=90*根号3 N


4