用下列物质的化学式填空:氢气、氧气、木炭、一氧化碳、二氧化碳、甲烷,并写出有关反应的化学方程式.

用下列物质的化学式填空:氢气、氧气、木炭、一氧化碳、二氧化碳、甲烷,并写出有关反应的化学方程式.
(1)能使带火星的木条复燃的是______.
(2)能用于灭火的是______.
(3)天然气的主要成分______.
(4)能使澄清石灰水变浑浊的气体是______,该反应的化学方程式为______.
(5)能使紫色石蕊试液变红色的气体是______,它与水反应的化学方程式是______.
(6)能使灼热的氧化铜还原成铜的气体化合物是______,该反应的化学方程式______.
fgxh 1年前 已收到1个回答 举报

我为衣狂123 幼苗


(1)能使带火星的木条复燃的是,具有助燃性的O 2 ;(2)能用于灭火的是不燃烧,也不支持燃烧的CO 2
(3)天然气的主要成分:CH 4 ;(4)能使澄清石灰水变浑浊的气体是CO 2 ;CO 2 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O;
(5)能使紫色石蕊试液变红色的气体是CO 2 ;CO 2 +H 2 O=H 2 CO 3 ;(6)具有还原作用的CO;CuO+CO=Cu+CO 2
故答为:(1)O 2 ; (2)CO 2 ; (3)CH 4 ; (4)CO 2 ;CO 2 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O;
(5)CO 2 ;CO 2 +H 2 O=H 2 CO 3 ;(6)CO;CuO+CO=Cu+CO 2


2