两物体沿同方向,作同频率,同振幅的简谐振动 怎么写请看问题补充?

两物体沿同方向,作同频率,同振幅的简谐振动 怎么写请看问题补充?
两物体沿同方向,作同频率,同振幅的简谐振动,第一个物体的振动方程为X_1=Acos(ω*t+φ_1),当第一个物体处于负方向端点时,第二个物体在X_2=A/2处,且向X轴正向运动.用旋转矢量求法两物体振动的相位差;并给出第二个物体的振动方程.
啊满王 1年前 已收到1个回答 举报

only星光 幼苗


第一个物体的负端点时,φ1=π/2
此时第二个物体在A/2,且向正向运动,则应该位于坐标系第四象向,X轴正向旋转与矢量轴夹角φ2=2π-acos(1/2)=5π/3
物体2与物体1的相位差:dφ=φ2-φ1=2π/3
X_1=Acos(ω*t+φ_1+dφ)=Acos(ω*t+φ_1+2π/3)


7