某小组取了10立方分米的黄河水.质量为10.18kg.沙子的密度为2.5×103次kg/m3,问黄河的含沙量是多少?拜

wa1hu1 1年前 已收到1个回答 举报

甘油 幼苗


:设黄河水中沙的质量为M,则水的质量为10.18kg-M,10dm3=0.01m3 根据ρ=m/v,v=m/ρ,可列算式M/(2500kg/m3)+(10.18kg-M)/(1000kg/m3)=0.01m3 解得M=0.3kg 0.3kg/0.01m3=30kg/m3 答:黄河水中的含沙量是30kg/m3.


2