如何证明氢氧化钠固体变质生成了碳酸钠 3种方法

夜半灵心 1年前 已收到1个回答 举报

Q99Q 幼苗


取固体加水溶解,加入过量稀盐酸,产生气泡,证明变质生成了Na2CO3
Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2↑ + H2O
取固体加水溶解,加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,证明变质生成了Na2CO3
BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2 NaCl
取固体加水溶解,加入澄清石灰水,产生白色沉淀,证明变质生成了Na2CO3
Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2 NaOH


13