一辆汽车从A地驶往B地,前3/1路段为普通公路,其路段为高速公路.己知汽车在普通公路上行驶的速度为60千米/公里,在高速

一辆汽车从A地驶往B地,前3/1路段为普通公路,其路段为高速公路.己知汽车在普通公路上行驶的速度为60千米/公里,在高速公路上行驶的速度为100千米/公里,汽车从A地到B地一共行驶了2.2千米.
根据上面的信息,提出一个二元一次方程解决的问题,
你不信算了 1年前 已收到1个回答 举报

痛快去爱 幼苗


一、求普通公路和高速公路的路程分别多长距离
设普通公路距离为xkm,高速公路距离为 ykm
2x=y
x/60+y/100=2.2
得出x=60km,y=120km
二、求汽车分别在普通公路和高速公路行驶了多长时间.
设在普通公路上行驶了xh,在高速公路上行驶了yh.
x+y=2.2
60x=1/2*100y
得出x=1h y=1.2h


2