1.电烙铁通电后,温度升高是通过做功还是热传递改变的内能?

1.电烙铁通电后,温度升高是通过做功还是热传递改变的内能?
2.内能增加一定吸收热量么?
3.将质量相等的甲、乙两个铜块放在沸水里煮相当的时间后,先取出甲铜块放在某种液体中待热平衡后液体温度升高到40℃;取出甲后,再将乙铜块放入此液体中待热平衡后液体的温度升高到50℃(不计热量损失),则此液体的出温度是多少?
请分别写出答案并写出原因,
yejianfei 1年前 已收到4个回答 举报

HFGHFGH 幼苗


1、电流先通过发热元件做功,使其内能增加,发热元件再把热量传递给外壳,使外壳内能增加.
2、不一定,可以对物体做功.
3、28℃.
铜块从沸水取出后均为100℃,甲浸入液体平衡后液体和甲温度均为40℃,甲放出的热量等于液体吸收的热量,列等式有(铜块质量相同,设为m铜)
c铜*m铜*(100-40)=c液*m液*(40-t)——①
将乙放入液体平衡后液体和乙温度均为50℃,乙放出的热量等于液体吸收的热量,列等式有
c铜*m铜*(100-50)=c液*m液*(50-40)——②
由②得,c铜*m铜=0.2*c液*m液,代入①,消去c液*m液 得t=28℃


9

kamier125 幼苗


1.既然是电烙铁,那么这就是由电能转化为内能,有转化的肯定是做功。
2.不一定,做功后,内能增加,但原因不是吸收热量。


3

淘气的鱼鱼 幼苗


哈哈,是我最擅长的热学
1 做功 这个没啥好解释的吧?
2 “吸收热量”在初中物理中即指内能的增加。
3 初温=t0 △t1=40℃ △t2=50℃
所以t0=28℃
详细:
设为水温开始为X°C 铜的温度可以看成是100°C 设水质量为M 铜质量为m水的比热容为水:4200焦/(千克*摄氏度),铜:390焦/(千克*摄氏度),其实比热容可以不...


1

Amoss 幼苗


1。电阻发热,既不是通过做工,也不是通过热传递,而是能量转换,由电能转换成热能。
2。不一定,如果物体内部发生了化学反应,导致内能增加,它却是对外放出能量的
3。小于30摄氏度。因为甲放出的热量是从100度降到了40度。而乙放出的热量是从100度降到了50度。所以甲放出的热量多。乙放出热量使液体升高10度,那么甲放出的热量肯定能使液体升高大于10度...


1