要死了- -小勇同学骑着一辆自行车在平直公路上匀速运动,若小勇和自行车总质量80kg,车胎与地面总的接触面积为40cm&

要死了- -
小勇同学骑着一辆自行车在平直公路上匀速运动,若小勇和自行车总质量80kg,车胎与地面总的接触面积为40cm²,求:小勇骑车时,自行车对地面的压强为多大?{1cm²=1×10﹣四次方
吉娃娃财女 1年前 已收到1个回答 举报

大眼鱼与酸瓜仔 幼苗


因为小勇同学骑着一辆自行车在平直公路上匀速运动,
所以F=G=mg=80kg*10N=800N
P=F/S=800N/40*10^-4㎡=62.5Pa


9