∫x5lnxdx的不定积分求解

hyniclau 1年前 已收到1个回答 举报

vsfsbsfbs 幼苗


原式=∫lnx*1/6dx^6
=1/6*x^6lnx-1/6∫x^6dlnx
=(x^6lnx)/6-1/6∫x^6*1/xdx
=(x^6lnx)/6-1/6∫x^5dx
=(x^6lnx)/6-1/6*x^6/6+C
=x^6(6lnx-1)/36+C


0