一个人站在篮子里,篮子挂在一个动滑轮上,人利用滑轮组(一定一动)拉绳子,把自己提高了10m

一个人站在篮子里,篮子挂在一个动滑轮上,人利用滑轮组(一定一动)拉绳子,把自己提高了10m
一个人站在篮子里,篮子挂在一个动滑轮上,人利用滑轮组(一定一动)拉绳子,把自己提高了10m,拉力300N,篮子里还有个东西重200N 人重600N (1)有用功是多少?(2)拉力做的功是多少?(3)机械效率是多少?
cvizcll 1年前 已收到4个回答 举报

skyyrd 幼苗


你没有给出具体的图,但是能给你解答出来
这个题最主要的一个难点是人用F=300N拉绳子的时候其实人和篮子一起受到了两个拉力,一个是人拉绳子的拉力,另外一个是绳子拉篮子的拉力,所以人和篮子总共受到的拉力是600N,否则你用300N的力通过一个动滑轮只能拉起600N的重物
具体解答如下
1)W=GS=(600+200)*10=8000J
2)W拉=F拉S绳=600*10*2=12000J
3)η=W有/W总*100%=8000/12000=66.7%
如果还有疑问请继续问

1年前 追问

8

cvizcll 举报

第一小题 我算的是时候用人的600N减去了300N 因为我觉得 人已经被拉掉了300N 还有有几股绳子?我同学说有3股绳子?

举报 skyyrd

三段绳子是对的 我只能给你打出来,上面是个定滑轮,下面链接的是一个动滑轮 人的拉力是300N,但是他们整体受到的是600N

隔花人近nn远 幼苗


问题补充:我说的是向下拉绳 5段绳承力见图 2段 4段… 5段受力


2

susieyu 幼苗


600*10=6000j 300*10*2=6000 100% 计算出来是理想情况


0

jamesbs 幼苗


有用功=Gh=200N*10m=2000J
总功=FS=300N*20m=6000J
效率=2000/6000=33.3%


0