一矩形线圈在匀强磁场中匀速旋转,所产生的交流电电动势瞬时值的表达式e=220sin10πt V,则

一矩形线圈在匀强磁场中匀速旋转,所产生的交流电电动势瞬时值的表达式e=220sin10πtV,则下列说法正确的是(  )
A.该交流电的频率是10πHz
B.该交流电动势的有效值是220V
C.当t=[1/20]s时,线圈的磁力矩最大
D.当t=0时,穿过线圈的磁通量为零
szyly999 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬星星 春芽


解题思路:本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等.

A、ω=10π,则T=[2π/ω]s=0.2 s,f=5 Hz,所以选项A错误.
B、由e=Emsinωt和题给表达式可知,该交流电的峰值是220 V,B错误.
C、当t=[1/20]s时,将其代入题给表达式e=220sin10πt=220sin(10π×[1/20])V=220 V,是最大值,C正确.
D、t=0时,线圈平面与磁感线方向垂直,穿过线圈的磁通量最大,故选项D错误.
故选C

点评:
本题考点: 正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率;交流发电机及其产生正弦式电流的原理.

考点点评: 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.


4