一项工程,甲乙两队合作每天完成全工程的9/40,甲队独做3天,乙队独做5天后.还剩全工程的1/8未完成.乙队独做全工程需

一项工程,甲乙两队合作每天完成全工程的9/40,甲队独做3天,乙队独做5天后.还剩全工程的1/8未完成.乙队独做全工程需多少天?要算式的
sharltt 1年前 已收到1个回答 举报

pilgrimsunny 幼苗


还剩下这项工程的8分之1没完成
已经完成7/8
甲队单独做3天,乙队单独做5天后,即为甲乙合作3天,乙再接着做2天
甲乙合作3天完成:9/40x3=27/40
乙2天完成:7/8-27/40=1/5
乙的工作效率:1/5÷2=1/10
全工程由乙队独做要:1÷1/10=10(天)
无量寿佛,佛说苦海无涯回头是岸!
施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,且有慧根,乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,吾手中正好有一本宝典,欲赠于施主
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的

1年前 追问

4

sharltt 举报

一项工程,甲乙合做12天完成,如果让甲独做3天,乙再独做1天公完成任务的3/20,甲独做这项工程要多少天完成?