正方形被分成了四个相同的长方形每个小正方形的周长是40厘米求这个正方形周长

正方形被分成了四个相同的长方形每个小正方形的周长是40厘米求这个正方形周长
用四年级知识回答
锅碗瓢盆筷勺碟 1年前 已收到4个回答 举报

葱绿配桃红 幼苗


2*4=8容易想到吧,那我门扩大一倍4*4=16 再由4+4+4+4=16,那就刚刚好16+16+4+4=40 说明正方形的边长是16


2

apple19832073 幼苗


40÷4=10(厘米)
10+10=20(厘米)
20×4=80(厘米)


1

gangan999 幼苗


正方形被分成了四个相同的长方形每个小正方形的周长是40厘米?
到底是"分成了四个相同的长方形",还是"正方形"?
1,四个相同的长方形,小长方形的长=原正方形的边长,小长方形的宽=1/4的原正方形的边长
小长方形的长+宽,
40÷2=20(厘米),
原正方形的边长+1/4×原正方形的边长=20
5/4×原正方形的边长=20
原正方形的边长=2...


1

lin858 幼苗


80


0