氨 硫酸 硝酸那一节有十五个氧化还原反应

氨 硫酸 硝酸那一节有十五个氧化还原反应
最好用单线桥法标出,一定会追加分数的!
十五个~氧化还原反方程式,
snakefgoal 1年前 已收到1个回答 举报

spark-chou 花朵


S+O2=SO2 2SO2+O2=2SO3 SO3+H2O=H2SO4 N2+3H2=2NH3 N2+O2=2NO 2NO+O2=2NO2 3NO2+H2O=2HNO3+NO NH3+H2O=NH3.H2O 2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4 NH3+HNO3=NH4NO3 NO + O2 + NO2 + H2O = 2HNO3 4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3 NO2+SO2+H2O=H2SO4+NO H2S+SO3=S+H2O+SO2 2H2S+3O2=2H2O+2SO2 4NO2+O2+2H2O=4HNO3


1