若(2a的平方+3a+7)的-1次幂,求1/4a方+6a-9的值

若(2a的平方+3a+7)的-1次幂,求1/4a方+6a-9的值
如果有知道的,
总是在迷路 1年前 已收到1个回答 举报

天桥侃爷 幼苗


(2a²+3a+7)负一次=8分之1
2a²+3a+7=8
2a²+3a=1
4a²+6a=2
1/(4a²+6a-9)=-1/7


10