体育老师要给运动队的同学买运动衣.如果买30套,还剩120元;买35套,还剩20元.每套运动衣多少元?体育老师一共带了多

体育老师要给运动队的同学买运动衣.如果买30套,还剩120元;买35套,还剩20元.每套运动衣多少元?体育老师一共带了多少钱?
这年头注册真难 1年前 已收到1个回答 举报

liuxinxin1987122 春芽


解题思路:如果买30套,还剩120元;买35套,还剩20元,即大盈120元,小盈20元,两次所购套数的差为35-30,根据盈亏问题公式可知,每套的价格是(120-20)÷(35-30)=20元,则体育老师一共带了30×20+120元,或35×20+20元.

(120-20)÷(35-30)
=100÷5,
=20(元);
20×30+120
=600+120,
=720(元).
答:每套运动服20元,一共带了720元钱.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题为两次有余的盈亏问题.根据(大盈-小盈)÷两次分配的差=分配的对象数求出每套的价格是完成本题的关键.


11