三盘桔子共有45只,如果从第一盘中拿出4只放到第二盘,再从第二盘中拿出7只放到第三盘,那么三个盘子中的桔子只数就完全相等

三盘桔子共有45只,如果从第一盘中拿出4只放到第二盘,再从第二盘中拿出7只放到第三盘,那么三个盘子中的桔子只数就完全相等.原来每盘桔子各有多少只?
niuniu26 1年前 已收到1个回答 举报

花果山的孙八戒 幼苗


解题思路:“三个盘子中的桔子只数就完全相等”,即:45÷3=15(只).从第二盘中拿出7只放到第三盘,这时第三盘有15只,原来有15-7=8(只);从第一盘中拿出4只放到第二盘,从第二盘拿出7只放到第三盘,这时第二盘有15只,原来有15-4+7=18(只);第三盘有:45-8-18=19(只),或15+4=19(只).

①第三盘有45÷3-7=8(只);
②第二盘有15-4+7=18(只);
③第一盘有:45-8-18=19(只),
或15+4=19(只).
答:原来每盘桔子各有19、18、8只.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此类问题应从后面向前推算,培养学生的推理能力.


8