强制弱 高中化学co2+caclo2+h2o=======caco3 + 2hclo 老师说它违背了强酸制弱酸是因为ca

强制弱 高中化学
co2+caclo2+h2o=======caco3 + 2hclo
老师说它违背了强酸制弱酸是因为caco3平衡正移?
我想问——h2co3 制备hclo哪里违背了?
还有……从酸根看强制弱怎么看
客iiii 1年前 已收到1个回答 举报

夏叶珍珍 春芽


何罗庚神奇化学模板为您解答
已知25℃时部分弱电解质电离平衡常数数据如下表:
CH3COOHKa=1.8×10-5
H2CO3Ka1=4.3×10-7;Ka2=5.6×10-11
HClOKa=3.0×10-8
解决这类题先排队:
根据电离常数酸性:CH3COOH >H2CO3 >HClO>HCO3-
排出对应盐的碱性:CH3COO-


6