一个扇形的圆心角的大小为2,周长为3cm,则它的面积

温柔一刀_2000 1年前 已收到5个回答 举报

Finlee 幼苗


个扇形的圆心角的大小为2rad(弧度)?.
设半径R,弧长L:
L:2πR=2:2π
L=2R
R+R+L=3
4R=3
R=3/4(cm)
L=2R=3/2(cm)
扇形的面积=LR/2=(3/2)*(3/4)/2=9/16(平方厘米)
个扇形的圆心角的大小为2度?.
设半径R,弧长L:
L:2πR=2:360
L=πR/90
R+R+L=3
2R+πR/90=3
180R+πR=270
R=270/(180+π)(cm)
L=πR/90=3π/(180+π)(cm)
扇形的面积=LR/2=[3π/(180+π)]*[270/(180+π)]/2=405π/(180+π)((平方厘米)


9

小猪纳闷 幼苗


扇形的面积公式为n×π×r×r÷360,其中n为圆心角度数,r是圆半径,把数据带入公式就行


2

xc8825431 幼苗


圆心角=弧长/半径
扇形周长=2*半径+弧长
2r+2*r=3
r=3/4cm
扇形面积=1/2*半径平方*圆心角=0.5*(3/4)^2*2=9/16(平方厘米)
一个扇形的圆心角的大小为2,周长为3cm,则它的面积9/16平方厘米。


1

colafish312 幼苗


3×﹙360÷2﹚=540cm
[√﹙540÷π﹚÷2]²÷180=3/4 π


0

nentv 幼苗


半径为R
R+R+2R=3
R=3/4cm
面积为PI*R^2=9/16 PI


0