用320厘米的铁丝做一个长方体的框架.长,宽,高的比是5:2:1.这个长方体框架的体积是多少立方厘米

ssb44 1年前 已收到2个回答 举报

大枣子 幼苗


长,宽,高的和是:320÷4=80厘米
5+2+1=8
长是:80×5/8=50厘米
宽是:80×2/8=20厘米
高是:80×1/8=10厘米
体积是:50×20×10=10000立方厘米

1年前 追问

9

ssb44 举报

六(2)班学生3天共植树150棵,第一天与第二天植树的棵树比是5:6,第二天与第三天植树比是3:2.这三天各植树多少棵

举报 大枣子

第一天与第二天植树的棵树比是5:6, 第二天与第三天植树比是3:2=6:4 第一天、第二天、第三天植树比是5:6:4 5+6+4=15 第一天植树的棵树是:150×5/15=50棵 第一天植树的棵树是:150×6/15=60棵 第一天植树的棵树是:150×4/15=40棵

紫壁樵歌 精英


长宽高的和是
320÷4=80(厘米)

80÷(5+2+1)×5=50(厘米)

80÷(5+2+1)×2=20(厘米)

80÷(5+2+1)×1=10(厘米)
体积是
50×20×10=10000(立方厘米)六(2)班学生3天共植树150棵,第一天与第二天植树的棵树比是5:6,第二天与第三天植树比是3:2.这三天各...


1