鞋的尺码通常用“码”或“厘米”作单位。知道厘米数的2倍少10等于码数。如果要用b表示码数,用a表示厘米数。

鞋的尺码通常用“码”或“厘米”作单位。知道厘米数的2倍少10等于码数。如果要用b表示码数,用a表示厘米数。
①请写出它们之间的换算关系式。
②如果小明的爸爸穿的鞋是40码的,他要买多长的鞋?
爱捷 1年前 已收到1个回答 举报

格林-斯潘 幼苗


①b=2a-10;
②(40+10)÷2=25(厘米)或40=2a-10,求得a=25。


8