初中数学(只想知道,第个问不用二次函数最值问题来回答,还有其他的办法吗)

3317371 1年前 已收到2个回答 举报

yuzaizhou 幼苗


1、先证三角形AMB与三角形DMC全等,则AB等于DC,且AD平行于BC,所以是等腰梯形2、先证三角形BMP与三角形CQP相似,则BM比PC等于BP比CQ,所以可得到4/x=(4-x)/(4-y)化简得Y=X平方/4-x+43、要得到平行四边形(1)平行四边形A...


2

lingsong9 幼苗


456456


1