一段原核生物的mRNA通过翻译可合成一条含有11个肽键的多肽,则此mRNA分子至少含有的碱基个数及合成这段多肽需要的tR

一段原核生物的mRNA通过翻译可合成一条含有11个肽键的多肽,则此mRNA分子至少含有的碱基个数及合成这段多肽需要的tRNA个数,依次为(  )
A. 3311
B. 3612
C. 1236
D. 1136
riribenmm 1年前 已收到1个回答 举报

landervv 幼苗


解题思路:根据题干信息,一条多肽链含有11个肽键,是由12个氨基酸合成的.翻译是在核糖体中以mRNA为模板,按照碱基互补配对原则,以tRNA为转运工具、以细胞质里游离的氨基酸为原料合成蛋白质的过程.

据题意可知,该多肽的氨基酸数=肽键数+肽链数=11+1=12个,氨基酸通过转运RNA的运输进入核糖体,则所以翻译时需12个tRNA.mRNA中三个碱基决定一个氨基酸,则mRNA中的碱基数=氨基酸数×3=12×3=36个.
故选:B.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译.

考点点评: 本题考查基因指导蛋白质的合成,可以帮助学生很好的理解翻译过程,在新授课时可结合实际,灵活使用.


8