数学王者都不敢尝试的几道题……125×36-3603.6÷36 (这道要简算) 25分之8+x=2分之x1/12+1/2

数学王者都不敢尝试的几道题……
125×36-3603.6÷36 (这道要简算) 25分之8+x=2分之x
1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
(这道要简算)
有一根电线,截去全长的3分之1后,再接上24米这时比原来电线长了20%,原来这根电线长多少米?
i85002 1年前 已收到2个回答 举报

lsy_bdw 幼苗


(1)125×36-3603.6+36
=125×36-360.36÷360×100
=125×4×9-100.1
=500×9-100.1
=4500-100.1
=4399.9
(2)8/25+x=x/2
16+50x=25x,
25x=-16
x=-16/25.
(3)1/12+1/20+1/30+1/56+1/72+1/90
=1/3×4+1/4×5+1/5×6+1/6×7+1/7×8+1/8×9+1/9×10
=(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+.+(1/9-1/10)
=1/3-1/10
=7/30 (裂项法)
设原来长x米,列方程:
x-x/3+24=(1+20%)x
10x+360=18x
18x-10x=360
8x=360
x=360÷8
x=45.

1年前 追问

3

i85002 举报

一个直径为2分米的圆柱体,截下它的4分之1投入一个长31.4厘米,宽20厘米的长方体水缸中,水上升了5厘米 求原来圆柱体的体积?

举报 lsy_bdw

请先采纳,再提新问题。

i85002 举报

我一定会采纳你的,放心 一本故事书第一天看了全书的6分之一,第二天看42页,这里已看的是没看的2分之3,问一共多少页不用方程

举报 lsy_bdw

如果回答满意,先采纳。

fu_hawk 幼苗


125x36-3603.6/36=125x4x9-36x100.1/36=500x9-100.1=4500-100.1=4399.9
8/25=x/2,x=4/25
1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10=1/3-1/10=7/30
设电线原长x,则可得方程2x/3+24=6x/5,解方程得:x=45


0