某项固定资产的原值为160000原,预计使用年限为5年,预计净残值为1600元,则按年数总和法计算的第四年的折

某项固定资产的原值为160000原,预计使用年限为5年,预计净残值为1600元,则按年数总和法计算的第四年的折
额为多少?麻烦您给出详细的解答方法,
小狗的 1年前 已收到1个回答 举报

当爱情掠过 春芽


年数总和法某年的折旧额=(原值-预计净残值)*尚可使用年限/预计使用年限之和,因为计提第四年折旧,该设备尚可使用2年,故采用年数总和法第四年的折旧=(160000-1600)*2/(1+2+3+4+5)=158400*2/15=21120元


5