必修二生物,YyRr(黄圆)和yyRr(绿圆)杂交,后代中非亲本类型性状组合占? 黄皱占?(rr=皱)

JIAO334 1年前 已收到3个回答 举报

俊廷壶 幼苗


YyRr(黄圆)和yyRr(绿圆)杂交,
Yy与yy后代,Yy占1/2,yy占1/2;
Rr与Rr的后代,R-占3/4,rr占1/4;
所以后代中与亲本YyRr相同的占1/2*3/4=3/8,与亲本yyRr相同的占1/2*3/4=3/8,
两者加起来就是6/8;
那么与亲本不同的就是2/8,即1/4;
后代中黄皱占1/2*1/4=1/8.
答:YyRr(黄圆)和yyRr(绿圆)杂交,后代中非亲本类型性状组合占1/4,黄皱占1/8.


10

joinoiew 幼苗


后代非亲本类型为黄皱(Y_rr)和绿皱(yyrr)分别为1/2*1/4=1/8和1/2*1/4=1/8,共占1/4


1

我是桂林人 幼苗


后代中1/8YyRR、1/4YyRr、1/8Yyrr 、1/8yyRR、1/4yyRr、1/8yyrr。所以后代中非亲本类型形状组合占(1/8+1/8+1/4+1/8)=5/8,就是除了黄圆之外的相加。黄皱占1/8,只有Yyrr符合条件


0