A={a,b,c,d},B={e,f,g},则从A到B的不同映射有多少个为什么是映射个数3*3*3*3=3^4=81,不

A={a,b,c,d},B={e,f,g},则从A到B的不同映射有多少个为什么是映射个数3*3*3*3=3^4=81,不是4^3
zhaoku1 1年前 已收到4个回答 举报

平开门1 幼苗


从A到B建立映射:只需要使得A中每个元素在B中找到1个对应元素;
所以;A有4个元素;每个元素在B 中找像,都有3中不同的找法:
所以是:3×3×3×3=3^4

1年前 追问

7

zhaoku1 举报

为什么不能是B的元素;每个元素在A中找像? 是规定吗?只要是A到B的映射,就是A在B中找?

举报 平开门1

因为映射是有方向的;这里是要求的是从A到B的不同映射; 如果是求从B到A的不同的映射,那就是你说的:4^3个; 所以就是一个概念的问题

清蓝天使 幼苗


设A和B是两个非空集合,如果按照某种对应关系f,对于集合A中的任何一个元素a,在集合B中都存在唯一对应的一个元素b,那么,这样的对应叫做集合A到集合B的映射(Mapping),记作f:A→B。   其中,b称为a在映射f下的象,记作:b=f(a); a称为b关于映射f的原象。集合A中多有元素的像的集合记作f(A)。   映射,或者射影,在数学及相关的领域经常等同于函数。 基于此,部分映射就相当于部...


1

ruudxu 幼苗


定义域是a,b,c,d 这四个数的集合,值域应该是B的非空子集,即对A中每个元素,都有一个B中元素与之对应,所以对abcd四个数映射结果都有三种函数值,这过程是相互独立的,用分部乘法计数原理得到3×3×3×3=81种,望采纳


1

只爱杨宇峰 幼苗



需要给a,b,c,d分别找象,
a,b,c,d的象都有3种选择,
按照分步计数原理
共有 3*3*3*3=3^4=81种


1